真的看不懂现在的物价。网友:内容过于真实了!就很抽象

13 0

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
普通家庭,面包店和水果店都不敢随便进的。



‬西瓜这个我有发言权,七八年前我奶奶种的西瓜在路边卖,我帮忙写的牌子,记得很清楚只要几毛钱一斤,一个十几斤重的大西瓜也只要十来块,现在小小一块就要十几块。



‬没人觉得卫生纸很贵吗?



‬上次买的一个6寸蛋糕动物奶油199



‬内衣真的好贵啊!还有连衣裙什么的,现在想买衣服都是140起步,而且质量还不行……内衣这种本来就属于消耗品,以前20块钱5条内裤,现在一条就要三四十,疯了吗???



雪糕才是真的贵得莫名其妙,根本不敢拿不认识的雪糕,一问价简直震惊我!



‬洗发水沐浴露牙刷牙膏洗衣液水果蛋糕奶茶还有什么,我一下子想不起来。牙刷我买电动牙刷了还省点,牙膏沐浴露网上买的。



前两天买了一个水蜜桃28.2,感觉它跟一杯奶茶差不多,然后感觉一杯奶茶还没一颗水蜜桃用料足,还是水蜜桃划算。‬



我在小县城还好。物价可以接受,就是衣服有些贼贵。



蛋糕,水果,鸭货(卤味)很贵,买过80一个的柚子,4分之一的西瓜,我居然每天买的习以为常了,还有蛋糕很贵啊,一个小面包20多很正常,有些品牌蛋糕店,真的特贵而且不一定好吃,看来还是吃点自己的饭就行了。



我喜欢的那款内衣,变得越来越贵,几年涨了三十多块,花样还变俗气了。



‬理发店只要是年轻点的,都最低30,绿色心情去超市买也是3块一个,之前不是一块吗?



‬手机壳也很贵,想换个手机壳,普通透明壳印个图案就20+,花里胡哨的店铺基本40+ pdd虽然十几块的多但是质量肉眼可见的差。



超市里面拿了几个桃子,一称40多,我又默默放回去了。



以前最喜欢吃的就是鸭货,现在吃不起了不吃了,出去玩想喝奶茶就蜜雪冰城,剪头发找那种小巷子里俩人开的小店,买水果去超市买,明码标价比水果店便宜,卫生纸也是网上买,卫生巾也是他们官方搞活动囤的。



洗发水真的贵,之前我记得都是十几块钱一大瓶,现在都是五六十,头都要洗不起了‬。



‬以前觉得苹果香蕉就是最便宜的水果了,现在超市普通的苹果也要六块钱一个 。



‬我常常因为自己不喝奶茶咖啡而庆幸省了一大笔钱

回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

hot.热文换一批
最新热评 加载中...
牛马论坛(niumabbs.com),一个专注于分享日常新鲜事、职场工作点滴、摸鱼乐趣与各类生活感悟的交流平台。

    关注我们

  • 加入Q群
  • 微信客服
  • QQ客服
Copyright © 2025 NIUMABBS 版权所有 All Rights Reserved. 本站由提供云存储服务 劰载中... 鲁ICP备20023396号-8
关灯 在本版发帖
扫一扫添加微信客服
QQ客服返回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表